Каталог товаров

Изменения в использовании ККТ после принятия 54-ФЗ

С 1 июля по закону 54-ФЗ российские интернет-магазины должны отправлять чеки в налоговую после каждого платежа. Если этого не сделать, магазин могут оштрафовать или закрыть.

Кто освобожден от применения ККТ?

Новый закон обязывает использовать ККТ далеко не всех предпринимателей. Напротив, перечень тех, кто освобождается от использования ККТ расширился. В число этих лиц вошли организации и индивидуальные предприниматели:

  • которые оказывают услуги по ремонту и покраске обуви;
  • услуги по изготовлению и ремонту ключей и галантереи из металла;
  • продают собственноручно изготовленные изделия народных промыслов или художественных промыслов;

ККТ не понадобится тем, кто сдает в аренду собственное жилье.

Некоторые категории предпринимателей, которые не применяли кассовую технику раньше, сохранили право не пользоваться ей и далее:

  • организации или ИП, занимающиеся продажей газет и журналов в киосках;
  • торговцы мороженым и разливными безалкогольными напитками;
  • продавцы продуктов из автоцистерн: молока, кваса, свежей рыбы и т.д;
  • продавцы сезонных даров природы — овощей, фруктов, арбузов и дынь;
  • «коробейники», которые продают разносную продукцию;
  • продавцы на ярмарках, выставках-продажах, розничных рынках;
  • аптеки, работающие при фельдшерских пунктах в селах и деревнях, а также отделения больниц и медицинских организаций в населенных пунктах, где нет аптек;
  • организации и ИП, работающие в отдаленных селах и деревнях или труднодоступных местностях. Местность должна значиться в списке, утвержденном региональными властями.

 Однако теперь продавцы в труднодоступных местностях обязаны по первому требованию выдавать документ, подтверждающий покупку — бланк строгой отчетности

 Кто потерял освобождение от ККТ?

Новый закон обязал использовать ККТ некоторые категории предпринимателей, которые раньше контрольно-кассовой техникой не пользовались.

  • Налогоплательщики ЕНВД и ПСН. До первого июля 2018 года эти категории предпринимателей могут не пользоваться ККТ, но только в том случае, если они будут выдавать подтверждение оплаты по первому требованию покупателя. Через два года, с июля 2018-го, использование ККТ станет обязательным и для них. 290-ФЗ, ст. 7, п. 7 в системе «Консультант».
  • Торговые автоматы. Торговым или вендинговым автоматам не нужен продавец: они установлены в общественных местах и автоматически выдают товар после внесения денег. Обычный ассортимент вендинговых автоматов: кофе, жвачки, шоколадные батончики и прочая быстрая еда. Пока такие автоматы не оснащены ККТ, но все впереди: с 1 июля 2018 года их владельцы обязаны оборудовать их новыми онлайн-кассами. 290-ФЗ, ст. 7. п.11 в системе «Консультант».
  • Платежные терминалы. Предприниматель не освобождается от применения ККТ, если использует для расчетов автоматические устройства, которые проводят оплату без его личного участия — например, платежные терминалы. В этом случае переход на онлайн-кассы необходим.

 

Упрощенка и ККТ: нужна касса или нет?

Согласно тексту нормативного акта, обязанность использования кассы касается всех организаций и ИП, реализующих товары (работы или услуги), если расчет происходит наличными деньгами, банковской картой или электронными средствами платежа. Но как всегда есть несколько исключений.

  • Исключение № 1: если вы производите все расчеты через расчетный счет — по безналу. Да, в таком случае ККТ не обязательна, по сути, тогда она просто не нужна вам. Но тут есть другой вопрос: все ли ваши клиенты готовы к таким условиям оплаты? Например, с физлицами осуществлять безналичный расчет может быть проблематично.
  •  Исключение № 2: при оказании услуг для населения вы вправе не применять ККТ, но тогда нужно обязательно выписывать бланк строгой отчетности (по ним, кстати, есть свои нормативные акты, регламентирующие форму, учет, порядок их хранения, а также уничтожения). Исключение действует до 01.07.2018 года.

ККТ и интернет-магазин

ККТ нужна интернет-магазину. Здесь есть некоторая путаница, но правила те же, что описаны выше. Многих интернет-предпринимателей смущает следующая особенность: покупатель делает заказ онлайн и вы физически не можете выбить чек после приема денег. 

  • Во-первых, заказ онлайн не равен безналичному расчету. Конечно, если все операции со своими клиентами у вас проходят банковскими переводами, то ККТ не нужна. Это есть исключение № 1, указанное ранее. 
  • Во-вторых, проблема с выбиванием чека во время оплаты заказа онлайн фактически решена. Чек должен формироваться в момент оплаты, и, если клиент платит онлайн, то и чек вы формируете в режиме онлайн – так как теперь вы можете сформировать его в электронном виде и отправить на почту клиента. Если у вас проходят только такие расчеты, то вы можете ставить кассу модели, которая не предусматривает наличие печатающего устройства, так как оно вам просто не нужно.
  • Ну и при выбивании чека курьером (когда оплата наличная при доставке) касса, конечно же, нужна. Кассовый аппарат должен быть у курьера с собой. Не хотите заморачиваться с мобильными кассами – обращайтесь к курьерским службам доставки, чеки будут выбивать они. 

Здесь есть некоторые не совсем понятные моменты, например с электронными средствами платежа. Много вопросов по случаям, когда интернет-магазин пользуется услугами платежных агрегаторов. Но эти вопросы были и раньше. Пока ждем официальных разъяснений.

Общий порядок регистрации новой ККТ такой:

  • покупаете новый кассовый аппарат или модернизируете старую кассу;
  • приобретаете фискальный накопитель;
  • заключаете договор с оператором фискальных данных (ОФД);
  • подаете заявление в налоговый орган;
  • получаете из налогового органа регистрационный № ККТ;
  • записываете полученный №, а также данные по организации (по ИП) в фискальный накопитель;
  • формируете отчет о регистрации и передаете его через кабинет ККТ или ОФД в налоговую;
  • получаете карточку регистрации ККТ.

Несколько компаний, которые Вам помогут подключить ККТ:

Атол

МодульКасса

 Теперь вас могут проверять и штрафовать за нарушения применения ККТ.

Размеры штрафов смотрите в ст. 14.5 КоАП РФ.

Новая схема передачи чеков

  • Чек формируется в контрольно-кассовой машине, записывается на фискальный накопитель.
  • Фискальный накопитель подписывает чек индивидуальным фискальным признаком.
  • Подписанный чек отправляется Оператору фискальных данных (ОФД). ОФД передает ККТ сигнал о том, что чек принят.
  • ОФД хранит этот чек и по необходимости передает Федеральной налоговой службе.

Вся информация о расчетах хранится в электронном виде и доступна в ФНС и у Оператора фискальных данных.

Совет:

Если Вы не знаете или не уверены, что обязаны применять ККТ, советуем написать письмо-запрос в ИФНС по месту регистрации с просьбой разъяснить необходимо ли Вам применять ККТ или Вы освобождены от его применения.

Законодательные нормы
Не нашли ответ на свой вопрос? Мы всегда рады Вам помочь!
Вы можете задать вопрос в онлайн режиме
Открыть чат
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Заказать звонок
Напишите Ваш вопрос или предложение нам на E-mail
Написать нам